Теннис

Неожиданный вылет Андреевой, лёгкая прогулка Медведева и провальный марафон Котова: как россияне стартовали на Уимблдоне

Мирра Андреева сенсационно уступила Бренде Фрухвиртовой на старте Уимблдона. 17-летняя россиянка легко взяла первый сет, но во втором чешка попросила медицинский тайм-аут, после чего выиграла шесть геймов подряд. Прийти в себя после такого провала уроженка Красноярска уже не смогла. Её сестра Эрика заменила снявшуюся из-за травмы Арину Соболенко и впервые в карьере вышла во второй круг турниров Большого шлема. Также сломили сопротивления соперниц Дарья Касаткина, Анастасия Павлюченкова и Диана Шнайдер, причём последняя проявила стойкость в сражении с Каролиной Плишковой, проигрывая со счётом 4:6, 2:3. Даниил Медведев не испытал никаких проблем во встрече с Александром Ковачевичем, а вот Павел Котов не выстоял в четырёхчасовом марафоне с Джорданом Томпсоном, хотя вёл 2-0 по партиям.

• Gettyimages.ru
  • © Francois Nel

Перед стартом Уимблдона Мирра Андреева получала слишком много внимания со стороны медиа. Пресс-служба турнира следила за каждым шагом 17-летней россиянки, рассказывая то о тренировке, то о новом маникюре уроженки Красноярска. Возможно, именно этот излишний ажиотаж сыграл свою роль в провале 23-й ракетки мира, уступившей в дебюте соревнований сверстнице Бренде Фрухвиртовой.

Мирра очень легко выиграла в первом сете со счётом 6:1. Она классно подавала и разыгрывала красивые комбинации, а соперница допустила несчётное количество невынужденных ошибок — 20 за сет. Однако, очевидно, чешка играла с каким-то дискомфортом, который не позволял ей выкладываться в полную силу. Во второй партии Андреева взяла ещё три гейма, но затем Бренда начала эффектное возвращение. Сначала она забрала свою подачу, а затем сделала брейк и при счёте 2:3 взяла медицинский тайм-аут. После вынужденного перерыва Мирра совсем растеряла игровую концентрацию и не находила вариантов для атаки. Она не смогла в этой партии выиграть больше ни одного гейма.

Казалось, что в решающем сете Андреева пришла в себя, когда наконец прервала успешную серию соперницы и сделала брейк. Но на собственной подаче россиянка выглядела бледной копией себя. Она попадала первым мячом лишь один раз из двух, но и в случае успеха редко доводила розыгрыш до победы. Недавняя полуфиналистка «Ролан Гаррос» просто не знала, что делать. От бессилия Мирру душили слёзы, но она старалась сдерживаться. Однако попытки камбэка оказались безуспешными: россиянка впервые в карьере проиграла в первом круге турниров Большого шлема и попрощалась с надеждами повторить триумф Марии Шараповой 20-летней давности.

Её сестра Эрика, напротив, впервые преодолела первый раунд мейджора. Девушка заскочила буквально в последний вагон, заменив снявшуюся из-за травмы плеча Арину Соболенко. Соперницей россиянки стала Эмина Бектас — теннисистка с самым низким рейтингом из тех, кто прошёл в основную сетку напрямую. Обе девушки располагаются во второй сотне, так что их силы примерно равны, что и показал матч. В первом сете им не удалось зацепиться за подачу друг друга, так что его судьба решилась только на тай-брейке. Там Андреева уступала 4:5, но затем взяла три розыгрыша подряд и ушла на перерыв с психологическим преимуществом.

Однако во второй партии закрепить успех россиянке не удалось. Американка активнее атаковала и почти не ошибалась, что и позволило ей сравнять счёт в матче. Решающую партию Эрика начала максимально агрессивно и уже в третьем гейме повела с брейком. Не сбили её с настроя и три брейк-пойнта соперницы в середине сета. Андреева выстояла, а затем зубами вцепилась в подачу американки, на которой поначалу уступала 15:40. Счёт дважды становился больше в пользу американки, но Андреева раз за разом отыгрывалась и в конце концов добилась перевеса в свою пользу, а затем реализовала матчбол. Далее ей предстоит сыграть с 37-й ракеткой мира Донной Векич.

Анастасия Павлюченкова на опыте разобралась с Тейлор Таунсенд. В первом сете девушки обменялись геймами на своей подаче и затем планомерно добрались до тай-брейка, где россиянка сразу захватила инициативу и удержала необходимый перевес. Невероятно упорным и затяжным получился первый гейм второй партии, в котором подавала Анастасия. Он продлился более 12 минут, а россиянке пришлось отыграть семь брейк-пойнтов.

После такой масштабной неудачи американка потеряла уверенность в себе и проиграла ещё четыре гейма. Павлюченкова же действовала собранно и не позволила сопернице вернуться в игру. Точку в матче олимпийская чемпионка Токио в миксте поставила эффектным бэкхендом, взяв под ноль свою подачу. Во втором круге Анастасии предстоит встретиться с китаянкой Чжу Линь, занимающей 61-ю строчку мирового рейтинга.

Продолжила победную серию на траве Дарья Касаткина. Победительница турнира в Истбурне отдала всего три гейма Чжан Шуай, которая безуспешно пытается вернуться в тур после затяжных проблем. В прошлом году во время матча на турнире в Будапеште китаянка пережила приступ панической атаки, когда судья ошибочно засчитала ей аут в одном из розыгрышей. После происшествия она проиграла на старте трёх турниров подряд, а потом взяла паузу до февраля нынешнего года. Но после возвращения лучше не стало, и сейчас её серия поражений в одиночном разряде с учётом проигрыша Касаткиной составляет 21 матч. Касаткина же сэкономила много сил, проведя на корте чуть больше часа, которые пригодятся ей в следующем круге. Там её соперницей станет обладательница уайлд-кард Юрико Миядзаки, одолевшая на старте некогда вторую ракетку мира Тамару Корпач.

У ещё одной героини прошлой недели, Дианы Шнайдер, победившей в Бад-Хомбурге, старт получился нервным и непростым, недаром соперница Каролина Плишкова в своё время возглавляла мировой рейтинг. Россиянка уступила первую партию, позволив сопернице сделать быстрый брейк и едва не пошла по тому же пути во второй. Чешка также первой взяла подачу соперницы, однако россиянка добавила активности и вернула гейм, а в концовке сделала брейк сама. Решающая партия выдалась самой напряжённой. Шнайдер уступала 0:2, но смогла вернуться в игру. При счёте 5:5 у неё было два матчбола на приёме, но Плишкова мощными подачами отыграла оба. Однако россиянка всё же закончила матч на следующей подаче соперницы, вынудив её допустить ряд ошибок.

Спокойствие Медведева

Даниил Медведев размялся в матче с Александром Ковачевичем. Американец не поставил перед пятой ракеткой мира неразрешимых задач, а немногочисленные сложности, с которыми россиянин столкнулся по ходу матча, он организовал себе сам. Так, в первом сете Даниил сделал брейк в первом же гейме на подаче соперника и до счёта 5:3 не давал оппоненту ни шанса зацепиться на приёме. Но, выйдя подавать на сет, внезапно допустил череду невынужденных ошибок, в том числе двойную, и подарил тройной брейк-пойнт Ковачевичу. Но камбэка не случилось — Медведев собрался и отличными подачами довёл сет до победы.

Во второй партии Даниил обошёлся без спадов, спокойно забирая свои геймы. Он улучшил процент попадания первым мячом с 66 до 72 и вдвое реже ошибался, чем соперник (пять невынужденных против 10). Для победы в сете Медведеву хватило одного брейка. В третьей партии россиянин выдал шикарную серию из четырёх выигранных геймов подряд, что уже предрешило её исход. Ковачевич затем всё-таки размочил счёт, но Даниила уже было не остановить: с третьего матчбола он завершил стартовый матч, проведя на корте 1 час 49 минут.

Куда больше пришлось попотеть Павлу Котову, но его усилия так и не увенчались успехом. Россиянин начал свой матч с Джорданом Томпсоном на два часа раньше Медведева, а закончил его, когда пятый сеяный уже раздал победные автографы зрителям и отправился отдыхать. Теннисисты провели на корте 4 часа 10 минут. Поначалу дела у Котова шли неплохо: он сделал брейки в концовках первой и второй партии при счёте 6:5 в свою пользу и повёл 2:0 по сетам.

Однако в третьем отрезке россиянин, хотя и имел преимущество над оппонентом по попаданию первым мячом, упустил свой гейм, и австралийцу хватило этого для победы. К четвёртой партии Котов заметно устал, что привело к увеличению числа невынужденных ошибок. Это не ускользнуло и от внимания Томпсона, который раз за разом вынуждал Павла бегать по корту, выматывая его всё сильнее. Россиянин сражался как мог, но всё же вновь проиграл подачу и не смог вернуть. А на решающий сет у Котова просто не хватило сил.