Теннис

На разных полюсах: Рублёв не справился с 122-й ракеткой мира, а Калинская без проблем вышла во второй круг Уимблдона

Андрей Рублёв не сумел выйти во второй круг Уимблдона. Россиянин испытывал проблемы с подачей, а также допускал много невынужденных ошибок, в результате чего в четырёх сетах проиграл 122-й ракетке мира Франсиско Комесанье. Анна Калинская, напротив, отдала всего пять геймов Панне Удварди. Элина Аванесян тоже легко расправилась с украинкой Ангелиной Калининой, а Людмиле Самсоновой пришлось провести три партии с Ребекой Масаровой. Анастасия Потапова и Анна Блинкова завершили выступление на турнире, а Роман Сафиуллин не успел доиграть матч с Франсиско Серундоло из-за наступления темноты.

• © Francois Nel/Getty Images

Второй день Уимблдона вновь принёс сенсацию со знаком минус для российских поклонников тенниса. Вслед за Миррой Андреевой турнир после первого же круга покинул Андрей Рублёв, неожиданно оступившийся на 122-й ракетке мира Франсиско Комесанье. Для 23-летнего аргентинца эта игра была дебютной на Больших шлемах и всего второй в карьере на травяном покрытии. В этом сезоне теннисист выступал в основном на челленджерах и даже в «пятисотники» ATP вынужден был пробиваться через квалификацию — и далеко не всегда успешно. Однако с Рублёвым он провёл матч жизни, а россиянин впервые с 2021 года не сумел выйти во второй круг на мейджорах.

О том, что Андрей подходит к Уимблдону не в оптимальной форме, говорил Шамиль Тарпищев. Он даже советовал теннисисту сняться по медицинским показаниям. И действительно, уроженец Москвы провёл матч гораздо ниже своих возможностей. Если проигрыш первого сета показался досадным недоразумением для шестой ракетки мира, то последующие события показали, что его проблемы носят постоянный характер.

Особенно хромала первая подача. Он показал всего 48% попадания во втором сете и удручающие 35% — в третьем. Аргентинец по полной программе использовал это обстоятельство, реализовав за три сета четыре брейк-пойнта из четырёх. Андрей же за аналогичный отрезок использовал только два шанса из девяти.

Вновь подводили Рублёва и нервы. Так, во втором сете при счёте 3:1 и 0-30 на своей подаче он не попал в корт, после чего начал привычно психовать. На эмоциях Андрей не сумел подать первым мячом, а на втором Комесанья принял навылет и вернул брейк. После этого россиянин в очередной раз сорвался и разбил себе колено ракеткой до крови. Потом он объяснил это необходимостью выплеснуть негативную энергию. Но не изменил ситуацию и почти часовой перерыв, случившийся в третьем сете из-за дождя. Андрей и после возобновления игры выглядел неуверенным в себе и выбитым из колеи. В результате после трёх партий уступал 1:2.

На четвёртый сет ему удалось собраться и не допустить ни одного брейк-пойнта. При счёте 5:4 даже удалось заработать сетбол, но Комесанья как по заказу выдал две классные подачи и продлил борьбу в партии. Она в итоге перетекла в тай-брейк, где Рублёв уступал 2:5, но сравнял счёт. Однако спасти матч всё равно не сумел: аргентинец исполнил очередную неберущуюся подачу, а затем на приёме вынудил соперника отправить мяч в сетку.

«Андрей не выдержал психологического давления. Противник был достойный, не мальчик для битья, как это бывает в первых кругах, он заставил Андрея нервничать и ошибаться. Такое случается», — прокомментировал произошедшее тренер Виктор Янчук.

Шикарно стартовала Анна Калинская, в двух сетах обыгравшая квалифая Панну Удварди. 18-я ракетка мира уверенно подавала и не позволила сопернице взять ни одного гейма на приёме. Причём венгерка заработала шесть брейк-пойнтов, но не реализовала ни одного. Россиянка же использовала три шанса из восьми, и этого оказалось достаточно для общей победы. При этом Калинская действовала первым номером, атакуя при первой возможности, и заработала 21 очко своими активными действиями. Игра, за которой лично наблюдал с трибуны бойфренд Анны Янник Синнер, продлилась всего 65 минут. В следующем раунде Калинской предстоит сыграть с Мари Боузковой.

Также без проблем вышла во второй круг Элина Аванесян, которая пока ещё не сменила российский флаг на армянский. Ей в оппонентки досталась Ангелина Калинина, но серьёзного сопротивления 77-й ракетке мира украинка не оказала. Она сыпала невынужденными ошибками как из рога изобилия, накопив к концу матча 43 — при 20 у Аванесян. Россиянке не пришлось прилагать излишних усилий, чтобы обеспечить себе встречу с соотечественницей Людмилой Самсоновой.

Последней же пришлось сильно постараться, чтобы выйти во второй раунд. Испанка Ребека Масарова, занимающая 109-ю строчку рейтинга, изрядно потрепала нервы уроженке Оленегорска, особенно во второй партии. Впрочем, Людмила и сама приложила руку к проигрышу этого сета, допустив 14 невынужденных ошибок. Но в решающем сете она всё-таки подтвердила превосходство в классе.

А вот Анастасия Потапова не справилась с Бернардой Перой, хотя вела после первого сета, выигранного на тай-брейке, и подавала на матч в третьем. Во второй партии у отечественной теннисистки было восемь брейк-пойнтов, но она не смогла реализовать ни одного, а свой гейм отдала с первой же попытки. Четыре шанса на обратный брейк Потапова не использовала при счёте 4:5. Американка выстояла и всё же перевела матч в решающую партию. И в ней зрители насладились всеми прелестями женского тенниса.

Россиянка повела с брейком, тут же отдала свою подачу, но затем снова выиграла гейм на приёме. Подавая на матч при счёте 5:3, Потаповой пришлось отыграть четыре брейк-пойнта, но на пятом она сломалась и позволила Пере вернуться в игру. Итогом стал супер-тай-брейк. Его Анастасия провела из рук вон плохо: взяв первое очко, допустила пять ошибок подряд, в том числе двойную. Всё, что ей удалось, — лишь немного сократить отставание, но матч всё-таки остался за Перой.

Завершила выступление и Анна Блинкова, которой пришлось сразиться с 23-й сеяной Каролин Гарсией. В начале матча россиянка играла на равных с более опытной и титулованной соперницей, но в ключевые моменты француженка действовала точнее.

Роман Сафиуллин не успел довести до конца свой матч с Франсиско Серундоло, встреча была прервана из-за наступления темноты после четвёртого сета. К тому моменту россиянин совершил впечатляющий камбэк и отыгрался со счёта 0:2 по сетам. Причём в третьей партии он дал настоящий бой аргентинцу, вцепившись в первую же его подачу. Серундоло отыграл четыре брейк-пойнта, но с пятым всё же не справился. Правда, подтвердить брейк Роману не удалось, но при счёте 6:5 он снова провёл классный гейм на приёме и добился победы в сете. Четвёртый игровой отрезок остался полностью за отечественным теннисистом, и ему наверняка жаль, что встречу пришлось отложить на следующий день.

Были перенесены также ещё два матча с участием российских теннисистов. Карен Хачанов и Аслан Карацев, которые сыграют друг с другом, а также Вероника Кудерметова проведут стартовые встречи первым запуском в среду.